受賞歴

IAMASの学生・教員は、毎年、各種の分野で賞を受賞しています。 卒業生の活躍については、近年ますます注目されています。

2015年度

三原聡一郎(2006年修了)
「   鈴 / bell」
Prix Ars Electronica 2015 – DIGITAL MUSICS & SOUND ART部門 Honorary Mentions
篠田篤(2年生)
「マウントアダプタの自動制御によるレンズ交換式カメラ拡張システムの開発」
」IPA 2015年度「未踏IT人材発掘・育成事業」 採択
大久保雅基(2年生)
「私は.mp3の中で座っています(I am sitting in a .mp3)」
ISEA 2015, The 21st International Symposium on Electronic Art 入選
大澤悟、竹内環、玉田雄一、蛭澤法子(2年生)
「ぶりゅっくん」
アートと遊びと子どもをつなぐメディアプログラム「汗かくメディア2015」 汗かくメディア賞
石塚千晃(2015年修了)
「Portrate of daucus carota」
第21回学生CGコンテスト 審査員賞(四方幸子選定)
長谷川愛
「(不)可能な子供、01:朝子とモリガの場合」
第19回文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
山本一彰(2年生)
「算道」
第19回文化庁メディア芸術祭 アート部門 新人賞
こやま ともえ(2015年修了)
「fl/rame」
第19回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
真鍋大度(2004年卒業)、石橋素、堀井哲史(2005年卒業)
「Perfumeライブ「SXSW 2015」」
第19回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品
真鍋 大度(2004年卒業)、石橋素
「YASKAWA×Rhizomatiks×ELEVENPLAY」
第19回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品
菅野創[菅野創+yang02]
「セミセンスレス・ドローイング・モジュールズSDM #2 レターズ」
高松メディアアート祭 優秀賞
こやまともえ(2015年修了)
「fl/rame」
高松メディアアート祭 入選

2014年度

伊藤大作(1年生)
「TECHNE テクネ 映像の教室」テクネIDアワード 選出
田中良治(2000年卒業)
JAGDA新人賞2015
真鍋大度(2004年卒業)
「センシング・ストリームズ―不可視、不可聴」
第18回文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
福島諭(2004年卒業)
「《 patrinia yellow 》 for Clarinet and Computer」
第18回文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
内田聖良(2年生)
「余白書店」
第18回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
木村悟之(2005年卒業)
「CINEMA ~カメラ・オブスクラの中で文字を書く~」
第18回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
山城大督(2004年卒業)
「VIDERE DECK」
第18回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
坂本隆成(2012年卒業)/遠藤孝則(2002年卒業)/渡辺充哉(2012年卒業)/南原鉄平(2014年卒業)
「超電波砲スーパーDX弐号機」
第18回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品
大久保雅基(1年生)
「そのいし 」
FutureCity Yokohama スマートイルミネーション・アワード2014 入選
大久保雅基(1年生)
「ふすまオーガズム 」
ACOUSMATIC FOR THE PEOPLE III 入選
大久保雅基(1年生)
「雫 」
Muestra Internacional de Música Electroacústica MUSLAB 2014 入選
古郡唯希(2年生)
夜の鳥
京都岡崎ときあかり2014 プロジェクションマッピングコンペティション 審査員奨励賞
冨田太基(2年生)、José María Campaña Rojas(2年生)
「ちび電カメラ 」
アートと遊びと子どもつなぐメディアプログラム2014・汗かくメディア賞
真鍋大度(2004年卒業)
「Sound of Honda / Ayrton Senna 1989 」
第61回カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・フェスティバル チタニウム&インテグレーテッドライオンズ グランプリ
Prix Ars Electronica Interactive Art部門 Honorary Mentions
木村亮介(株式会社GOCCO. )
POCARI MUSIC PLAYER
第61回カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・フェスティバル メディア部門 ブロンズ
コードアワード2014 グッド・ユーズ・オブ・メディア
川嵜鋼平(2004年卒業)
おくちの中の遊園地
第67回広告電通賞 デジタル広告電通賞
コードアワード2014 グランプリ
木村悟之(2005年卒業)
UNSERHAUS for The New Era
オーバーハウゼン国際短編映画祭 MuVi Award 2nd Prize

2013年度

古郡唯希(2年生)
「LittLe aquarium(リトルアクアリウム)」
NEXT COMMUNICATION AWARD 2013 Webアプリ開発部門 優秀賞
安野太郎(2004年卒業)
「Quartet of the livingdead」
第7回JFC作曲賞
三原聡一郎(2006年卒業)
「 を超える為の余白」
第17回文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
安野太郎(2004年卒業)
「ゾンビ音楽」
第17回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
福島諭(2004年卒業)
「《変容の対象》」
第17回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
赤松正行(教授)
「もの みる うごく AR美術館」
第17回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
清水基(2012年卒業)
「Reactor for Awareness in Motion (RAM)」
第17回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品
真鍋大度(2004年卒業)
「Sound of Honda / Ayrton Senna 1989」
第17回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 大賞
川嵜鋼平(2004年卒業)
「おくちの中の遊園地」
第17回文化庁メディア芸術祭 エンターテインメント部門 審査委員会推薦作品
金箱淳一(2008年卒業)
「CDP – Clap Drawing Project」
Graphic Grand Prix by Yamaha 優秀賞
赤松正行(教授) / 白鳥啓(2012年卒業) / 向井丈視(2011年卒業) / バク・ヨンヒョ(2013年卒業)
ARART
Yahoo! JAPAN インターネット クリエイティブアワード 2013 一般の部 スマートデバイスアプリ部門:Silver AppArtAward Augmented Reality Art部門 グランプリ
石郷祐介(2年生) / 伊藤遼(2年生)
Satory
ISCA(International Students Creative Award)2013 モバイルアプリ部門 優秀作
金箱淳一(2008年卒業)
「the blink stone」
2013 ASIA DIGITAL ART AWARD エンターテイメント(産業応用)部門 大賞(経済産業大臣賞)
制作: far east method (金箱淳一・首藤圭介)
宮内康乃(2007年卒業)
「映画『ままままままごと』(武子直樹監督)」
横濱HAPPY MUS!C映画祭2013 最優秀音楽賞
内田聖良(2年生)
余白書店
第19回学生CGコンテスト Campus Genius Award SILVER(優秀賞)
金箱淳一(2008年卒業)
「Clap Light _ Drawing Project」
第19回学生CGコンテスト Campus Genius Award BRONZE(審査員賞)
坂本茉里子(2008年卒業)
そのしらべ
六甲ミーツ・アート大賞 準グランプリ
制作: MATHRAX(久世祥三+坂本茉里子)
冨田太基(1年生)
「日常にとけ込む境界線」
MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD 2013 石井幹子賞
中上淳二(2年生)
「a scene」
神戸ビエンナーレ アート イン コンテナ国際展 入賞
市野昌宏(2年生) / 金原佑樹(2年生) / 二宮諒(2年生)
「おスイッチ」
アートと遊びと子どもつなぐメディアプログラム2013・汗かくメディア賞
藤堂高行(2年生)
「ジロジロ・キョロキョロ」
アートと遊びと子どもつなぐメディアプログラム2013・汗かくメディア賞
真鍋大度(2004年卒業) / 堀井哲史(2005年卒業)
PERFUME GLOBAL SITE PROJECT
カンヌライオンズ 国際クリエイティビティ・フェスティバル SILVER LION
三宅由里子(1年生)
「“こころ”をうつす器」
依代アートプロジェクト 選出

2012年度

飯野健一(1999年卒業)
ぴかぴかPina
TAP App AWARDS 2013 優秀賞
Yahoo! JAPAN インターネット クリエイティブアワード 2012 一般の部/スマートデバイスアプリ部門:Silver
桒原寿行(2年生)
「Eye」
第16回岡本太郎現代芸術賞 特別賞
真鍋大度(2004年卒業) / 堀井哲史(2005年卒業)
Perfume “Global Site Project”
第16回文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門 大賞
前田真二郎(准教授) / 岡澤理奈 (2004年卒業)
BETWEEN YESTERDAY & TOMORROW
第16回文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
緒方壽人(2002年卒業)
311メモリーズ
第16回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品 (PDF)
緒方壽人(2002年卒業)
千葉工業大学 東京スカイツリータウン(R)キャンパス展示
第16回文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門 審査委員会推薦作品 (PDF)
ALIMO(2008年卒業)
「開かれた遊び、忘れる眼(Open play, Forgetting eye)」
第16回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品 (PDF)
澤村ちひろ(2012年卒業)
Immersive Room
第16回文化庁メディア芸術祭 アート部門 審査委員会推薦作品 (PDF)
2012年12月
朴永孝(パク・ヨンヒョ)(2年生)
「TRAVITA」
ナレッジキャピタル・アワード TIME特別賞
2012年11月
クワクボリョウタ(2001年卒業)
「 LOST #7」
六甲ミーツ・アート大賞 グランプリ
2012年10月
清水基(2012年卒業)
「Tasty Pixels」
第18回学生CGコンテスト 審査員・四方幸子賞
2012年8月
三原聡一郎(2006年卒業)
『「   」を越えるための余白』
Tokyo Sonic Artaward 坂本龍一特別審査員賞
2012年7月
八嶋有司(2010年卒業)
「formless works」
群馬青年ビエンナーレ2012 優秀賞
2012年4月
鈴木光(2011年卒業)
「安楽島 Anraku Island」
映画祭 シネドライブ2012 シアターセブン賞

2011年度

真鍋 大度 / 石橋 素
「particles」
平成23年度文化庁メディア芸術祭 アート部門優秀賞
アルスエレクトロニカ2011 Interactive Art部門 Award of Distinction(準グランプリ)
菅野 創 / 山口 崇洋
「SENSELESS DRAWING BOT」
平成23年度文化庁メディア芸術祭 アート部門新人賞
福田 伸矢
「Panasonic Prime Smash!」
平成23年度文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門審査委員会推薦作品
金箱 淳一
「24億分の1」
2011 アジアデジタルアートアワード インタラクティブアート部門入賞
北上 伸江
「1day」
文化庁メディア芸術祭京都展 パラレルワールド京都「私のパラレルワールド ─ 世界の誰もが知らない私」 展 優秀賞
Team Ubi-Camera(古山 善将+川畑 博理)
「Ubi-Camera」
電子工作コンテスト2011 企業賞 ・チームラボおもろハイテク賞

2010年度

三輪眞弘
文化庁 2010年度芸術選奨文部科学大臣賞(芸術振興部門)
クワクボリョウタ
文化庁 2010年度芸術選奨文部科学大臣新人賞(メディア芸術)
DITコース
「DIT戦隊ARチェンジャー」
第7回ワークショップコレクション キッズワークショップアワード 審査員特別賞
君塚史高
「surprise window maker」
MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD 日比野克彦賞
Yahoo! Janan Internet Creative Award 2010 ブロンズ賞
クワクボリョウタ
「10番目の感傷(点・線・面)」
平成22年度文化庁メディア芸術祭 アート部門優秀賞
「ニコダマ」
平成22年度文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門審査委員会推薦作品
赤松正行
「オケアノスのブイ」
平成22年度文化庁メディア芸術祭 アート部門審査委員会推薦作品
真鍋大度/石橋素 (4nchor5 La6)
「points」
平成22年度文化庁メディア芸術祭 アート部門審査委員会推薦作品
真鍋大度
「ヴィーナスとジーザス/やくしまるえつこ」
平成22年度文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門審査委員会推薦作品
須木康之
「エスパードミノ」
第16回 学生CGコンテスト インタラクティブ部門 最優秀賞
平成22年度文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門審査委員会推薦作品
エンターテインメントコンピューティング2010 EC2010ベストデモンストレーション賞・芸術科学会賞
鈴木光
「GOD AND FATHER AND ME」
第一回高円寺ドキュメンタリーフィルムフェスティバル 入賞
横山将基
「Transform」
建築家ハンサムプレゼンテーションコンペ2010 入賞
水本賢興
「Potential of a computer as an instrument」
フォルマント兄弟のプレゼンテーション道場 畠中実セレクション
松本祐一
「twitter音楽」
フォルマント兄弟のプレゼンテーション道場 佐々木敦セレクション
ワラビモチ愛好会+山路製めん
「ワラウドン」
フォルマント兄弟のプレゼンテーション道場 椹木野衣セレクション
松島俊介
「VOICE-PORTRAIT ~self-introduction~」
アートアワードトーキョー丸の内2010 グランプリ賞
頓智・/赤松正行
「セカイカメラ」
AMDアワード 大賞/総務大臣賞
IAMAS DITコース14期生
「色色[いろいろ]ハンター」
キッズワークショップアワード優秀賞
MATHRAX LLC.(坂本 茉里子)
「Rhinon(らいのん)」
電子工作コンテスト2010 大賞
DrillBros(伊藤 友哉)
「プラVJ」Deco Ver.
電子工作コンテスト2010 新人賞

2009年度

松島俊介
VOICE-PORTRAIT ~self-introduction~
CREAM ヨコハマ国際映像際2009 最優秀賞
BACA-JA 2009 優秀賞
小川 裕子(制作チーム代表)
「アサヒ・アート・フェスティバル ウェブサイト」
第13回メディア芸術祭 奨励賞
三浦剛史
INSTALL MANIAX 2009 優勝
フォルマント兄弟(三輪眞弘+佐近田展康)
「Le Tombeau de Freddie / L’ Internationale」
ARS ELECTRONICA 2009 DIGITAL MUSIC部門
菅野創+西郷憲一郎
「Jamming Gear」
第15回 学生CGコンテスト 優秀賞
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
ARS ELECTRONICA 2009 DIGITAL MUSIC部門
真鍋 大度
「Face visualizer, instrument, and copy」
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
石橋 素+真鍋 大度
「Pa++ern」
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
the Way Sensing GO + 制作チーム代表 真鍋 大度
「the Way Sensing GO +」
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
真鍋 大度+Alvaro CASSINELLI+栗原 優作+Alexis ZERROUG
「scoreLight」
第13回メディア芸術祭 エンターテイメント部門優秀賞
ドミトリー・ゲルファンド(AIR2002)+エヴリナ・ドミニク
「Sonolevitation」
ARS ELECTRONICA 2009 HYBRID ART部門
「Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid」
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
福原志保(AIR2005)+ジョージ・トレメル
「Common Flowers – Flower Commons」
ARS ELECTRONICA 2009 HYBRID ART部門
第13回メディア芸術祭 審査委員会推薦作品
津坂真有
「ときめいtter」
第6回アーバンコンピューティングシンポジウム『パブリックプレイスのハイブリッドデザイン』

2008年度

宮内 康乃/つむぎね
「ね」
EXPERIMENTAL SOUND & ART FESTIVAL 最優秀賞
松島 俊介
「とも」
第31回東京ビデオフェスティバル 入賞
村山 誠
「Helianthus annuus」
2008 Asia Digital Art Award 静止画部門大賞
第14回学生CGコンテスト 入賞

「inner rosa」
第15回富山CGコンテスト 優秀賞
安野 太郎/方法マシン
「サーチエンジン」
第12回 文化庁メディア芸術祭 推薦作品
Usman HAQUE
「Primal Source」
2008 Asia Digital Art Award
菅野 創, 西郷 憲一郎
「Jamming Gear」
2008 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門入賞
田部井 勝
「行雲流水」
2008 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門入賞
松本 祐一
「アンケート・アート」
2008年度 武満徹作曲賞 第1位
eco japan cup 2008 カルチャー部門準グランプリ
三輪 眞弘 + マーティン・リッチーズ
「Thinking Machine」
ARS ELECTRONICA 2008 honorary mensions
宮内 康乃
「breath strati」
ARS ELECTRONICA 2008 honorary mensions
澤崎 賢一
「日常としての表象」
JEANS FACTORY ART AWARD 2008 グランプリM
IAMAS AND チーム
ImagineCup 準優勝

2007年度

渡邊 淳
「fragments 2/4」
第11回文化庁メディア芸術祭 ウェブ部門 審査委員会推薦作品
ALIMO
「リーゾー」
第11回岡本太郎現代芸術賞 特別賞
菅野 創
「turntable sequencer」
2007 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門 入賞
「Bells in the water」
2007 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門 入賞
村山誠
「BOTECH-art」
第13回学生CGコンテスト 静止画部門 優秀賞
2007 Asia Digital Art Award 静止画部門 入賞
第11回文化庁メディア芸術祭 静止画部門 審査委員会推薦作品
MITSUBISHI CHEMICAL JUNIOR DESIGNER AWARD 2007 審査員特別賞 水野誠一賞
「C.warneri」
東レ デジタル クリエイション アワーズ 2007 入選
金箱淳一
「Mountain Guitar」
第13回学生CGコンテスト インタラクティブ部門
2007 Asia Digital Art Award デジタルデザイン(産業応用)部門
DIGITAL ART AWARDS 2007(略称:DAA)インタラクティブ部門 特別賞
第11回文化庁メディア芸術祭 エンターテイメント部門 審査委員会推薦作品
田部井勝
「邂逅」
第13回学生CGコンテスト インタラクティブ部門
2007 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門 優秀賞
吉川義盛
「Beeee!」
BACA-JA ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2007 ブロードバンドアート部門 最優秀作
2007 Asia Digital Art Award インタラクティブアート部門 入賞
萩原健一
「sight seeing spot」
ART AWARD TOKYO 特別賞
第11回文化庁メディア芸術祭 インスタレーション部門 審査委員会推薦作品
桝尾あき
「Nodogram:ノドグラム」
EPSON Color imaging contest2006 佐藤卓賞
三輪眞弘(IAMAS教員)
「逆シミュレーション音楽」
Prix Ars Electronica 2007 Digital Music 部門 Golden Nica 2007グランプリ受賞
ドミートリー・ゲルファンド(アーティストインレジデンス)
「カメラ・ルシダ(光の部屋)」
Prix Ars Electronica 2007 Hybrid Art部門 Honorary Mentions受賞
文化庁メディア芸術祭 アート部門優秀賞
赤松正行 / Wolf Nkole HELZLE
「CHARACTERS」
第11回文化庁メディア芸術祭 インタラクティブアート部門 審査委員会推薦作品

2006年度

中原淳
「灯篭」
2006 Asia Digital Art Award デジタルデザイン部門 入賞
早川 貴泰 / 泉かおる(音担当)
「雲散霧消」
文化庁メディア芸術祭 アニメーション部門 入賞
「第12回学生CGコンテスト」 動画部門 佳作
2006 Asia Digital Art Award 動画部門 入賞
大石暁規
「ローラー」
長崎水辺の映像祭 携帯芸術部門シルバードラゴン賞
毛利悠子+三原聡一郎
「vexations」
ARS ELECTRONICA インタラクティブアート部門入選
MimiZ(飛谷謙介、福島諭、鈴木悦久)
「february sessions」
ARS ELECTRONICA デジタルミュージックカテゴリー入選
早川貴泰
「KASHIKOKIMONO」
10th Seoul International Cartoon & Animation Festival 審査員特別賞

2005年度

大石暁規
「OPNIYAMA」
文化庁メディア芸術祭 アート部門 / インスタレーション 審査委員会推薦作品
みやばら美か + すぎもとたつお
「Movie Cards」
文化庁メディア芸術祭 アート部門 / インタラクティブ・その他 審査委員会推薦作品
熊谷恵
「imagine」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2005 ケータイコンテンツ部門 最優秀作
水谷理人
Tasting Music
EUROPRIX Multimedia Top Talent Award 2005 Content Tools and Interface Design部門 Quality Seal Award
古堅真彦
「物理法則を利用した動的形態のプログラミング言語の開発」
2004年度第2回 未踏ソフトウェア創造事業 天才プログラマー/スーパークリエータ認定
杉本達應
「かんたん映像編集ソフトをつかったメディアリテラシー教材の開発」
2004年度第2回 未踏ソフトウェア創造事業 天才プログラマー/スーパークリエータ認定
松本典子
「eラーニングにおけるブラウザーのみで行う講義配信システム」
「学生のITベンチャーアイデア募集」採用
小鷹研理
「Walking with Body-sense in Virtual Space Using the Nonlinear Oscillator」(共著:Tetsuya Ogata, Hiroshi G. Okuno)
2005 IEEE International Conference on Systems, Man and Cybernetics Best Student Paper Finalist
ウスマン・ハック(アーティストインレジデンス)
「Sky Ear」
2005 ASIA DIGITAL ART AWARD ADAA大賞
早川貴泰
「阿吽二字」
DigiCon 6 審査員(塩田周三)賞
2005 ASIA DIGITAL ART AWARD 動画部門・優秀賞
城戸晃一
平成17年度文化庁1年派遣芸術家在外研修員(舞踊部門)
早川貴泰
「KASHIKOKIMONO」
7th Puchon International Student Animation Festival PISAF 2005 Recommendation Special Prize
ARS ELECTRONICA コンピューターアニメーションカテゴリー入選

2004年度

ウスマン・ハック(アーティストインレジデンス)
「Sky Ear」
平成16年度文化庁メディア芸術祭 アート部門 優秀賞
2005 ASIA DIGITAL ART AWARD ADAA大賞
福森 みか
「音点字」
平成16年度文化庁メディア芸術祭 アート部門・インタラクティブ 審査委員会推薦作品
神里亜樹雄、柴田知司、真下武久
「Moony」
ARS ELECTRONICA 2004 the next idea部門 Winner2004
マルシア・ヴァイツマン(アーティストインレジデンス)
「the one made of light stuff」
オランダ・クラウス王子基金グラント
「The Ryukyu Search Project 2004」
ブレーメン・ビデオアート奨励賞2004 入賞
桝尾あき
「WC」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2004 ブロードバンドアート部門 優秀作、K-OPTI.COM賞
渡邊淳
「domino」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2004 ブロードバンドアート部門 優秀作
芝尾幸一郎
「モールス信号作曲ソフト」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2004 ブロードバンドアート部門 佳作
川北奈津 + 鈴木宣也
「からくりブロック」
2004アジアデジタルアート展 入選
東京ガジェット展 東京PRIZE(東京都知事賞)
早川貴泰
「可畏キモノ」
学生CGコンテスト 動画部門 優秀賞
平成16年度文化庁メディア芸術祭 アート部門・映像 審査委員会推薦作品
2004アジアデジタルアート展 大賞、文部科学大臣奨励賞、福岡県知事賞
CG & ANIMATION FILM FESTIVAL 2004 優秀賞、日本アニメーション協会奨励賞(審査員特別賞)
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2004 ブロードバンドアート部門 優秀作
古舘健
「The SINE WAVE ORCHESTRA(S.W.O.)」
ARS ELECTRONICA デジタルミュージックカテゴリー入選
桝尾あき
「おかっぱさん」
岐阜発ブロードバンドコンテスト2004 佳作

2003年度

岡部正
「Mix up」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2003 ブロードバンドアート部門 最優秀作
真下武久
「Dreaming」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2003 ブロードバンドアート部門 優秀作
山田拓生
「夜明け」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2003 ブロードバンドアート部門 佳作
西脇直毅
「アナグラハジマリ」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2003 映像コンテンツ部門 優秀作

2002年度

猪又健志+山本努武
「Talking Tree」 〜一本の流木から〜
デジタルコンテンツグランプリ2002 アート部門インスタレーション賞
齋藤朋彦
「Tactile Vision」
第8回学生CGコンテスト インタラクティブ部門、優秀賞
齋藤朋彦、繁田智行
「8 viewpoints」
第5回文化庁メディア芸術祭 デジタルアート インタラクティブ部門、審査委員会推薦作品
山本努武
「Abyssal Vision」
第8回学生CGコンテスト インタラクティブ部門 佳作
中居伊織
「streetscape」
NHKデジタルスタジアム デジスタアウォード インスタレーション部門最優秀賞受賞
繁田 智行 遠藤 孝則
「色々な色」
文化庁メディア芸術祭 デジタルアート インタラクティブ部門 審査委員会推薦作品
宇田 敦子
「A Planet -interactive cinema-」
文化庁メディア芸術祭 デジタルアート インタラクティブ部門 審査委員会推薦作品
中居 伊織
「streetscape」
文化庁メディア芸術祭 デジタルアート インタラクティブ部門 審査委員会推薦作品
栃木 博子
「うみねこ と やまねこ −うみねこへん−」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2002 ブロードバンドアート部門 佳作
CD-ROM “Artificial Body and Real Body”
フランス文化省”DICREAM” 入選
アートディレクション:小島一郎*
スタッフ:小野田裕士*、小西小多郎*、丸尾隆一*、横井和也*
森住武士、島名毅、杉山治、中村和正、近藤恵二
プロデュース:後藤英
(*印はIAMAS卒業生)
岐阜県パビリオン「戦国博」
「GOOD DESIGN AWARD 2002」コミュニケーションデザイン部門グットデザイン賞受賞
制作:岐阜県、永原康史事務所
プロデューサー:情報科学芸術大学院大学・鈴木宣也
ディレクター:永原康史事務所・永原康史
デザイナー:井口仁長*、別府さやか、シュミットニコール
瀬川晃*、成島幸*、幸田有紀子*、外山貴彦*(*印はIAMAS卒業生)
岐阜県パビリオン「戦国博」
山本努武
「abyssal vision」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2002 ブロードバンドアート部門 最優秀賞
桑山佳代子・山本努武
「sleepless thought」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2002 ブロードバンドアート部門 優秀賞
山辺真幸
「マスゲーム・ゲーム」
ブロードバンドアート&コンテンツアワードジャパン2002 ブロードバンドアート部門 佳作
松永ケイ子(2000年度入学)
「LifeLine」
2002アジアデジタルアートアウォード、ノンインタラクティブ部門 入賞
山辺真幸
「新しいひらがなのための装置」
芸術科学会機関誌「DiVA」誌上ギャラリー最優秀賞
2002年6月発行「DiVA・3号」掲載
クワクボリョウタ
「PLX」
Prix Ars Electronica2002 インタラクティブアート部門 Honorary Mention 受賞
electropti
石田財団芸術奨励賞受賞
5月30日〜6月3日 名古屋栄・デザインセンタービル4F デザインギャラリーにて展示
客員芸術家 タミコ・ティール
「Beyond Manzanar」
IAMAS滞在中に制作した作品、「Beyond Manzanar」が
San Jose Museum of Art のパーマネントコレクションになりました。

2001年度

齋藤朋彦、繁田智行
「8 viewpoints」
cast01(ドイツ)ポスターセッション、採択
山辺真幸「新しいひらがなのための装置」
2002年 東京TDC インタラクティブデザイン賞 ノミネート
「02 TDC展」展示(4/4 – 4/27 ギンザ・グラフィック・ギャラリー、5/16 – 6/7 DDDギャラリー)
「TDC年鑑 2002」掲載
杉本達應
「MoovStar」
第7回 学生CGコンテスト インタラクティブ部門 優秀賞
村上 陽子(1997年度卒業生)
「VISIBLE PLACE 」
2001年10月 NHKBS-1番組 デジタル・スタジアム(第65回放送)宮崎光弘賞
池田泰教 岩田勝巳
「カラエナ」
BBCCネットアート&映像フェスタ2001 映像部門 最優秀作
上峯敬
「A→」
canon digital creators contest 2001 デジタルムービー部門 キャノン賞
日野圭子
「.5」
canon digital creators contest 2001 デジタルムービー部門 入賞
IAMAS 岐阜県インパクパビリオンプロジェクトチーム
インターネット博覧会 岐阜県パビリオン「戦国博」第3「四半期賞」国際賞を受賞
小島育美
「大江戸よろず帳」
BBCCネットアート&映像フェスタ2001 ネットアート部門 佳作
みやばら美か+すぎもとたつお
「bounce street ─弾む街角─」
2001 アジアデジタルアート大賞(インタラクティブ部門大賞受賞)
IAMAS 岐阜県インパクパビリオンプロジェクトチーム
インターネット博覧会 岐阜県パビリオン「戦国博」
「Web 年鑑 2001」に掲載決定
馬超
「故郷(MY OLD HOME)」
杉並アニメーションフェスティバル2001 グランプリ
西島治樹
「Remain In Light」
Prix Ars Electronica 2001 インスタレーション部門 Nominated for the Golden Nike
齋藤 正和 + 手嶋 林太郎
「R」
第23回ぴあフィルムフェスティバル PFFアワード2001 入選
齋藤 正和 + 手嶋 林太郎
「R」
イメージフォーラム・フェスティバル2001 一般公募部門 奨励賞
岩田勝巳・池田泰教
「カラエナ」
イメージフォーラム・フェスティバル2001 審査員特別賞
岩田勝巳・池田泰教
「カラエナ」
第2回SICF(スパイラル・インディペンデント・クリエーターズ・フェスティバル)openArt賞

2000年度

岡本彰生 + 大橋弘典
「こまどり兄弟」
-BAT- クリエイターズオーディション映像部門賞
斎藤 正和 + 手嶋 林太郎
「R」
第1回 Asian Independent Film Forum コンペティション部門 優秀賞
NEXTFRAME JAPAN 2001
こまどり兄弟(岡本彰生 + 大橋弘典)
「こまどり兄弟1」
ユーリードショートムービーコンテスト ユーリードグランプリ賞
宇田 敦子(1998年度卒業生)
「A couple 〜An Autumn Day 秋のはなし〜」-Web Drama-
2000年12月 NHKBS-1番組 デジタルスタジアム
「デジタルスタジアム アウォード2000」Web部門グランプリ
本阿弥光悦マルチメディア展示プロジェクト実行委員会、IAMAS光悦プロジェクトチーム
「本阿弥光悦マルチメディア展示プロジェクト」
財団法人マルチメディアコンテンツ振興協会・通産相共催 マルチメディアグランプリ2000 展示・イベント部門最優秀賞
ソーマカズオ
「clockWERK」CD-ROM 作品
財団法人マルチメディアコンテンツ振興協会・通産相共催 マルチメディアグランプリ2000 新しい才能の部、最優秀賞「金の翼賞」
西島 治樹
「REmain inlight」
TAP2000(取手リ・サイクリングアートプロジェクト2000)「家・郊外住宅」
宇田 敦子(1998年度卒業生)
「かのじょたちのじかん」-Web Drama-
キャノン・デジタル・クリエーターズコンテスト Web部門優秀賞授賞
岩田勝巳
「spiritualism」
キャノン・デジタル・クリエーターズ・コンテスト 2000 デジタルムービー部門協賛企業賞
大橋弘典
「もっさん登場」
vibe station ID コンテスト2000 スタジオボイス賞受賞
ソーマカズオ
「clockWERK」
BBCCネットアート&映像フェスタ2000 ネットアート部門優秀作受賞
annual99制作委員会
「IAMAS annual99 remember all」
BBCCネットアート&映像フェスタ2000 ネットアート部門優佳作授賞
宇田 敦子(1998年度卒業生)
「A couple」-Web Drama-
2000年4月 NHKBS-1番組 デジタルスタジアム 第一回中島信也賞授賞・デジスタ入り

1999年度

森田健
「SLIM DOWN」
SKIPクリエイティブ・ヒューマン大賞 学生動画部門 最優秀賞
大橋弘典
SKIPクリエイティブ・ヒューマン大賞 学生動画部門 優秀賞
村上寛光・南方祐紀・上山朋子・坂井れいしう
「Miragescope vol.1 Flow vol.2 [re:]」
STUTTGARTER FILMWINTER(ドイツ) 入選
土屋紳一
「公園の夢」
エプソンカラーイメージコンテスト 写真部門審査員賞(佐藤時啓賞)
橋本英之
「ピリオド・オブ・タイム」
NTTICC「デジタル・バウハウス展」出展
橋本英之
「Interval Watch」
Ars Symmetrica(ハンガリー) 展示

1998年度

村上寛光
「BUBBLES」
マルチメディアコンテンツOSAKAグランプリ ’99 大阪市賞受賞
片岡勲人
「Make an Experiment with an inflated Balloon」
MILIA New Talent Competition from Reed Midem Organization ’99(フランス)受賞
草野あけみ
「border」
BBCCネットアート映像フェスタ ’98 ネットアート部門最優秀作
永原ゼミ
「annual 1997」
デジタル・パブリッシング・グランプリ 入賞
橋本英之
「Revolving Black Hole」
Ars Electronica ’98 展示
村田家恵子
「Fisherman’s cafe」
SIIGRAPH ’98 展示

1997年度

大多和茂・小林洋樹・藤原健太郎・村田千佐子
「BOND」
スポーツビデオ ’97 グランプリ受賞、朝日放送賞受賞
片岡信一・木野村裕也
「booKmarKparK」
javaに関する技術・応用・表現大賞 ’97 学生奨励賞・健闘賞
牧田亘・安藤秀一・井口仁長
「BACUPNOODLE」
BBCCネットアート映像フェスタ ’97 ネットアート部門最優秀賞
IAMAS・岐阜大学
「仮想相対性空間」
IVRC 学生対抗手作りVRコンテスト ’97 企画委員賞、芸術賞
斉藤宏治
「FlyHigh2」
マルチメディアグランプリGIFU ’97 優秀賞
馬野訓子・山元史朗
「duplex」
第5回名古屋国際ビエンナーレ ARTEC ’97 入賞
山路敦司
Britten-on-Bay 作曲コンクール 佳作入選

1996年度

片岡信一・石橋広在
「T&S」
日経BPバーチャル・アート・コンテスト グランプリ 大賞
片岡信一
「フレームでわくわく」
PARCO WWW AWARD ’96 大賞
赤羽 亨
「Desktop Sequencer」
Digitale(ドイツ) 入賞